Туры в Китай

Экскурсионные туры в Китай


Горящие туры в Китай


Туры в Китай


14 и 23 февраля в Китае



Туры в Китай– это 6000 лет истории, к которой можно прикоснуться!

КИТАЙ

Третья страна в мире по площади территории, уступающая по этому показателю только России и Канаде. Внешне может показаться, что Китай не отличается от других стран. По дорогам проезжают европейские автомобили, дома мало отличаются от наших, люди похожи на нас, только глаза раскосые, и номер в отеле будет иметь вполне европейский стиль. Но, чем больше вы будете взаимодействовать с окружающей обстановкой, тем больше колорита увидите.

Китай – это страна рекордсмен по количеству древних памятников. Только Египет может как-то сравниться с Китаем по количеству античных сооружений. Первые культуры бронзового века существовали в “поднебесной” еще 4500 лет до нашей эры. В каждом городе Китая есть свои музеи со своими уникальными экспонатами, и любителям истории будет интересно в любой китайской провинции. Для массового туризма, конечно, больше всего интересны Великая Китайская стена и Терракотовая армия, эти достопримечательности “распиарены” больше других.

Уникальная древняя архитектура производит неизгладимое впечатление. За самыми яркими ощущениями следует отправляться в Запретный город в самом центре Пекина. Вы посетите самой большой в истории дворцовый комплекс, где жили императоры последних двух династий — Цин и Мин.
Тем туристам, кто интересуется образом жизни людей в других странах, Китай будет очень интересен. Много ярких впечатлений можно получить, если просто прогуляться по улицам Шанхая или Пекина. Шикарные отели и бизнес центры могут соседствовать с древними буддистскими храмами, маленькие магазинчики могут продавать то, что вы никак не ожидали увидеть. Пожалуй, колорит – это главное, ради чего стоит приехать в “поднебесную”.

Время опережает московское на 5 часов

Национальная валюта КНР — юань. Купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней — основные средства платежа, в хождении также монета достоинством в 1 юань.

Столица Китая- г.ПЕКИН- считается главным туристическим направлением страны.

ПЕКИН

Абсолютный рекордсмен по количеству мест, внесенных в список всемирного наследия Юнеско. Их тут семь, чего ни в одном другом городе мира вы не увидите. Тут можно съездить на самые укрепленные участки Великой Китайской стены, тут находятся Запретный город и Летний дворец императоров. Главный музей страны находится на площади Тяньаньмэнь, и великий лидер революции Мао Цзэдун лежит в мавзолее именно тут.

С точки зрения шопинга Пекин не очень подходит. Тут не такие низкие цены, как в Гонконге. Конечно, тут находится рынок Ябаолу, на котором многие продавцы говорят на русском языке, популярный у россиян, но на этом все преимущества Пекина для любителей покупок заканчиваются.
Пекинская кухня считает «нейтральной», то есть, не острая, не кислая, не сладкая. Для передвижения по городу лучше всего использовать пекинский метрополитен. Это очень дешевый и практичный способ, хотя местное метро куда медленнее московского. Из одного конца города в другой можно ехать более трех часов. Такси в Пекине стоит достаточно дешево, что делает его привлекательным видом транспорта. Многие туристы пользуются только этим транспортом.

ГОРОД ШАНХАЙ

Самый большой город мира и экономическая столица Китая – это Шанхай. Туристам в Шанхае больше интересны не исторические места, а рукотворные шедевры. Этот город – выставка достижений современного Китая. В списке самых крупных финансовых центров мира Шанхай занимает 20-е место. Самая большая биржа в КНР находится здесь. Порт Шанхая – самый большой в мире. Через него проходят в год более 30 миллионов контейнеров с грузами. Гонконг — второй по величине порт в Китае может похвастаться только 20 миллионами.

Всего в Шанхае 14 районов. Район Хунпу – самый интересный для туристов, тут находятся главные достопримечательности. Сад ЮйЮань, набережная Вайтань, Нанкинская улица, Шанхайский музей на Народной площади, храм Нефритового Будды и другие туристические места. Это исторический центр города. Шанхай – это одна из торговых столиц Азии, и мест для совершения покупок тут очень много. Самая популярная торговая улица находится в районе Хуанпу – это Нанкинская улица. Если вы хотите посмотреть только основные достопримечательности, то стоит рассчитывать на 4 дня, и это минимум. Если вы хотите посмотреть все самое интересное в Шанхае, включая зоопарк, океанариум и музеи, то меньше 7 дней планировать не стоит. Шанхай – это очень интересный город, и пропускать что-то мы не рекомендуем, потом можно жалеть всю оставшуюся жизнь. Для желающих пройтись по торговым центрам и главным торговым улицам мы рекомендуем планировать минимум 2 дня, и это без посещения других интересных мест города.

КЛИМАТ

По северному Китаю лучше всего путешествовать в течение сентября-октября, а по южному — в ноябре-декабре. Климат Китая состоит из сплошных крайностей — жаркое лето на большей территории страны, жестокие холодные зимы на севере и мягкая зима на юге. Зимой в Китае температура кажется немного ниже, чем на самом деле, потому что земля прогревается неравномерно или слишком холодно, или слишком тепло, но великолепные толстые стеганые одеяла и термосы с горячим чаем вам предложат в любом месте, будь то гостиница или поезд. Во время весенних дождей, южные города, особенно Гуйлинь и Гуанчжоу, ужасно страдают от повышения уровня воды. Песчаные бури в апреле могут быть проблемой на севере (Пекин). Тибет может встретить вас сильными морозами даже осенью или в конце весны. Если вы не берете с собой достаточно теплую зимнюю одежду, то все равно сможете легко ее найти в любой области Китая, правда ее запасы ограничены в Тибете.

Средняя температура января колеблется от -4 и ниже на Севере (а на Севере Большого Хингана до -30 ) и до +18 на Юге. Летом температурный режим более разнообразен : средняя температура июля на Севере +20 , а на Юге +28 .

Иностранным гражданам, желающим вывезти из Китая художественные ценности, следует получить экспертное заключение в соответствующих административных органах по делам культуры, а затем представить детальную декларацию на вывозимые предметы в таможню. Иностранным гражданам, прибывшим в Китай, разрешается вывезти за границу в разумных количествах и для личного пользования готовые лекарственные препараты или их сырье, применяемое в Китайской медицине, купленные ими на иностранную валюту, при наличии соответствующего счета-квитанции и справки об обмене валюты.

КУХНЯ В КИТАЕ

Сложно найти европейские рестораны, они распространены только в отелях. Цены в них “кусаются”, и туристу гораздо дешевле кушать в обычных китайских кафе и ресторанах. Первое важное отличие китайской кухни – это ее безумное разнообразие. Количество блюд в Китае исчисляется десятками, а может и сотнями тысяч. Кстати о ресторанах и кафе. В них придется питаться постоянно. Тут нет системы All Inclusive, в Китае вообще ее нигде нет. Цены в ресторанах отеля достаточно высокие. Если вы хотите употреблять на отдыхе спиртные напитки, то настоятельно рекомендуем привезти их с собой из России или купить в Duty Free. Алкоголь в Китае очень специфичный, не каждый турист может его пить. Аналогично с китайскими сигаретами, они бывают весьма непривычными для россиян.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Напряжение в сети по всей стране составляет 220 в, но в отдельных районах оно может быть значительно ниже. В отелях, как правило, следует применять переходник.

ТАКСИ

В Пекине великое множество такси. Такси можно поймать в любое время суток. Деньги за проезд платятся по счетчику. Цена за километр в зависимости от класса такси колеблется от 1,40 юаня до 2,50 юаня (наклейка с ценой за 1 км. прикреплена к боковому стеклу автомобиля). Начальная цена на счетчике — это плата за первые 4 километра пути. На крыше такси установлен желтый знак с надписью по-английски ТАХI. Недавно появился новый тип такси с тарифом в 1,2 юаня за километр.

МЕТРО

Пекинское метро состоит из двух веток. Поездка между 2 станциями занимает около 4 минут. Важные остановки для туристов — это таоистский храм Белых облаков (Байюньгуань), Военный музей и парк развлечений Шицзиншань. Вход метро — серое квадратное цементное сооружение, цена билета — 2 юаня. Часы работы: 5.00 — 22.30.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

Прибывшим в Китай иностранным гражданам разрешается беспошлинно ввезти для использования в личных целях фотоаппарат (1 ед.), портативный магнитофон (1 ед.), портативную видеокамеру (1 ед.), портативную кинокамеру (1 ед.), портативный компьютер (1 ед.). В случае превышения установленных норм ввоза вышеуказанных предметов турист должен декларировать точное их количество. Вышеперечисленные предметы, ввезенные с разрешения таможни в Китай, на обратном пути при пересечении границы необходимо вывезти из Китая. Прибывающим в Китай туристам разрешается ввезти для личного пользования и в разумном количестве золото, серебро и изделия из этих металлов. В случае, если их вес превышает 50 г ., следует заполнить декларацию и при’ выезде из Китая вывезти их по декларированному количеству. Провоз или транспортировку за границу золота, серебра и изделий из них, купленных в Китае, таможенная служба разрешает только при наличии у владельца «Специального счета-фактуры», выданного Народным банком Китая.

ЭКСТРЕННЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Пожарная служба — 119, полиция — 110, скорая помощь — 120, информация и справки — 117, погода — 121.
Посольство РФ в Китае:
Телефон: (8-10-8610) 65-32-2051, 65-32-1381
Туры в Китай– это огромные возможности для шопинга

Список того, что можно привезти из Китая туристу, огромен. Это и сувениры, и предметы одежды, и драгоценности, и предметы роскоши. Большой популярностью пользуется рынок Ябаолу в Пекине, где многие торговцы говорят по-русски, и даже принимают российские рубли наряду с китайскими юанями.
Многие едут в Китай именно за низкими ценами, но не всегда это решение правильное. Если вы хотите купить мобильный телефон международного бренда, то континентальный Китай – это не лучший выбор. Аппараты Apple или Samsung тут стоят столько, сколько в России. Для этой цели лучше посетить Гонконг или Макао, где нет налога VAT(НДС).
Если вы хотите дешево приобрести одежду и обувь знаменитых брендов, то ситуация двоякая. С одной стороны, такие вещи в бутиках в Китае стоят дешевле, но от подделок вас тут никто не защитит. В Китай нужно ехать за теми товарами, которые являются истинно китайскими. Это шелк и одежда местных брендов, техника китайских марок, чай и принадлежности для чаепития. Все это можно приобрести тут дешево и очень хорошего качества.

Туры в Китай – это возможность увидеть достижения науки и техники

СОВРЕМЕННЫЙ КИТАЙ

— Это передовая страна во многих областях. Еще десять лет назад китайскую науку можно было назвать отсталой, но сейчас все изменилось. В области всего нового и высокотехнологичного туристам есть на что посмотреть.

-В Китае функционирует самый быстрый вид общественного транспорта на нашей планете – это поезд на магнитной подушке Маглев. Каждый турист может на нем прокатиться, и это самый удобный способ доехать из аэропорта Шанхая в центр города. Скорость умопомрачительная – 470 километров в час.

-В районе Пудун находятся знаменитые небоскребы Шанхая – это Цзинь Мао и здание Всемирного Шанхайского Финансового центра. Рядом с ними возвышается второе по высоте здание мира – Шанхайская башня, открывшееся 17 мая 2015 года. На всех этих небоскребах есть смотровые площадки. С большой высоты можно посмотреть на город, увидев какой огромный Шанхай – мегаполис с самым большим населением в мире.

-Китай построил самую передовую сеть скоростных железных дорог. Скорость составов достигает 360 км/ч. Многие туристы едут в другие города, чтобы посмотреть в поездке больше достопримечательностей, и это хороший шанс прокатиться на знаменитых китайских “скоростниках”.
-Самый длинный в мире мост находится на пути из Шанхая в город Нингбо. Если вы решите посетить Нингбо, то езжайте на автобусе, и у вас будет шанс проехать по 38-километровому мосту. Сложно представить, что в самом центре моста прямо посередине залива есть съезд. Этот факт производит неизгладимое впечатление на туристов благодаря эффекту неожиданности.

-Китай активно развивает свою энергетику. Три из пяти самых больших гидроэлектростанций в мире строятся на реке Янцзы в Китае. При желании их можно посмотреть, хотя и придется достаточно далеко удалиться от основных туристических маршрутов.

-Также в Китае находится техническое чудо древности – Великий канал. Глядя на его воды, сложно вообразить, что он прорыт 2400 лет назад людьми с деревянными лопатами.

Китай для туристов – это круглогодичный курорт – остров Хайнань

Остров Хайнань часто называют “райским”. Температура морской воды не опускается ниже 24,5 градусов даже в январе. Лето и осень иногда выдаются на острове дождливыми, но сильных ураганов и ливней тут почти не бывает. Много туристов приезжает на остров для пляжного отдыха и в эти сезоны. Большой популярностью пользуются туры, в которых скомбинирован пляжный и экскурсионный виды отдыха. Обычно, это одна неделя на Хайнане и одна неделя в Пекине или Шанхае.

На острове Хайнань есть два крупных центра туризма и отдыха. Первый – это столица Хайкоу на северном побережье, второй – это город Санья на юге На Хайнане интересны прежде всего пляжы курорта Санья. Курортный город Санья является главным туристическим центром острова Хайнань в Китае. В нем проживают около 600 000 человек. Для Китая это очень скромная цифра, но для острова Хайнань весомая.

Все достопримечательности острова расположены рядом, а сам город может похвастаться развитой туристической инфраструктурой. Первая положительная особенность – это наличие в городе Санья своего собственного международного аэропорта. Интересный факт, но он обслуживает больше пассажиров, чем аэропорт столицы острова города Хайкоу – 12 миллионов пассажиров в год против 10,5 миллионов в столице. Аэропорт носит громкое название “Санья-Феникс”. Аэропорт Саньи находится очень близко от города – всего в 15 километрах от городской черты.
Все отели города Санья условно разделяются на три курортные зоны – Санья Бей (Sanya Bay), Дадонхай (Dadonghai) и Ялон Бей (Yalong Bay). Последнюю зону еще называют Заливом Азиатского Дракона (Asian Dragon Bay)

На курорте Санья предпочтение отдается многоэтажным зданиям, а плотность застройки тут гораздо выше. Китайцы традиционно умеют разумно использовать пространство, и местные отели – очередное тому подтверждение. городе Санья безумное разнообразие отелей, от самых шикарных “пятерок” сетей Hilton, Marriott, Sheraton и Ritz-Carlton, до совсем скромных гостиниц 2 звезды. Такого разнообразия уровня “звездности” вы не увидите на курортах Египта, Турции, Туниса или Греции.

Следующая особенность разочарует многих туристов. У отелей в городе Санья нет собственных пляжей. Все пляжи тут общественные, кроме зоны Ялон Бей, где у некоторых дорогих отелей на 1-й пляжной линии свои пляжи

Не стоит забывать туристическую статистику острова Хайнань. Из 30 миллионов туристов, отдыхающих здесь каждый год, только 750 000 иностранцев. Готовьтесь к тому, что вас будут окружать китайцы, много китайцев. Они достаточно шумные, громко разговаривают и очень эмоциональны. Многих туристов это раздражает. Знания иностранных языков у персонала отелей не очень распространено. По-русски тут почти никто не разговаривает. Если вы собираетесь ехать на курорт Санья по туристической путевке, то вам сможет помочь ваш отельный гид. Если едете самостоятельно, то уповайте на свои знания английского языка или на разные технические методы преодоления языкового барьера.

Вся местная туристическая инфраструктура подстроена под китайцев. В ресторане или кафе может просто не быть вилок, а только китайские палочки. Мы всегда советуем вилки брать в Китай с собой.

Погода на курорте Санья прекрасная. Море всегда теплое, зимой оно остужается до 23 градусов и нагревается до 29 градусов летом. Купаться в океане можно круглый год. Температура воздуха зимой около 22 градусов, а летом около 29. Тут не бывает холодно или очень жарко.Но, у погоды на курорте Санья есть одна особенность. Это сезон дождей, который начинается в мае и длится до октября. Мы рекомендуем посещать курорт Санья с ноября по апрель, погода в это время гарантированно хорошая.

У курорта Санья есть свои несомненные позитивы. Самое заметное из них – это обилие фруктов и морепродуктов круглый год. Ананасы, кокосовые орехи, бананы, манго и гуава растут на острове Хайнань круглый год. В магазинах и на рынках их можно купить очень дешево. В ресторанах вы всегда найдете широкий выбор креветок, крабов, свежей рыбы, устрицы и экзотических морских животных.

ОСНОВНЫЕ КУРОРТНЫЙ ЗОНЫ САНЬЯ

Санья Бей (Sanya Bay) Считается самой популярной зоной, тут больше всего отелей. Общая длина пляжной линии в этой зоне — 10 километров. В Санья Бей больше всего недорогих отелей. Первое преимущество этой зоны – близость к аэропорту, некоторые отели находятся прямо на его границе. Второе – близость к центру города. К сожалению, тут нет ни аквапарков, ни парков аттракционов, ни океанариума. С развлекательной инфраструктурой в городе Санья ситуация плачевная. Готовьтесь к тому, что муниципальные пляжи в городе Санья забиты “битком”. Для многих туристов такая ситуация становится неприятным сюрпризом, поэтому, предупреждаем заранее.

ДАДОНХАЙ (Dadonghai)

Самая маленькая из курортных зон города Санья с пляжной линией всего 2,3 километра. Этот район считается более дорогим, чистым и респектабельным. Это место активного отдыха, в этом районе много дайвинг-центров, центров аренды оборудования для серфинга и виндсерфинга и других подобных заведений для водных видов спорта. Плотность отелей тут меньше, и пляжи более свободные, хотя собственных пляжей у отелей нет, все пляжи общественные. Цены на проживание, естественно, тут также выше. Тут много торговых центров, кафе и ресторанов. Много зеленых насаждений.

ЯЛОН БЕЙ (Yalong Bay)

Также этот район называют Бухтой Дракона Азии. Это 7,5 километров пляжной полосы в 25 километрах на восток от города. Это самый дорогой район курорта Санья, хотя и самый удаленный. Тут находится самое большое количество дорогих отелей. Тут много шикарных вилл и частных апартаментов, поля для игры в гольф и конференц-центры. На курорте Санья часто проводят конференции и другие официальные мероприятия. Один из этапов конкурса “мисс Мира” проводят тут почти каждый год. Все это проходит в конференц-центрах зоны Ялон Бей. В самом центре этого района находится место под названием Тотем (Totem Pole). Тут собраны статуи древних божеств и мифических животных Китая – драконов, фениксов и кулинов. Этот парк символизирует смешение культур народа Ли (коренные жители острова Хайнань) и народа Хань (современные китайцы). За отдельную плату можно прогуляться по парку Тотем. В этом районе находятся несколько достопримечательностей острова Хайнань — заповедник бабочек и музей ракушек. До любого из этих мест легко доехать из отеля на такси, и это недорого.

В районе Ялон Бей около 30 отелей, и только три из них — “трешки”, а все остальные исключительно 5 звезд. В этом районе много магазинов и ресторанов, и цены в них высокие. Наш совет: сюда нужно ехать, только если вы готовы серьезно потратиться на отдых. У некоторых отелей в Ялон Бей есть некое подобие собственных пляжей. На самом деле, в Китае законы не предусматривают такого понятия, как “частный пляж”. Некоторые отели стоят рядом с морем, и между морем и отелем нет дороги. Получается некое подобие собственного пляжа, на который, впрочем, имеют доступ все желающие.

Интересен вам Китай или нет?
Решайте сами, мы просто рассказали о том, что может вас заинтересовать.

Вернуться в начало