Индия из Краснодара

Экскурсионные туры в Индию


Горящие туры в Индию


Поиск туров в Индию


Туры на 14 и 23 февраля



Добро пожаловать в страну яркой экзотики, необычайно красивой архитектуры, древнейшей культуры и восхитительных пейзажей!

Индия для туристов — настоящий клад, ведь путешествие по этой стране дает неограниченные возможности в выборе вида отдыха. Перед планированием путешествия в Индию важно определить общую цель поездки. Нужен ли вам расслабленный пляжный отдых, активные развлечения типа прогулок на слонах, дешевый шопинг или занятия йогой или лечение альтернативной медициной? Поверьте, что за одну короткую поездку охватить все вам не удастся.

Индийский берег – это практически шесть тысяч километров! Именно здесь самые красивые пляжи во всем мире. Если вас интересует пляжный отдых, дайвинг и прочие развлечения на побережье – смело приобретайте тур на Гоа и у вас будет приятная возможность понежиться на белоснежном песочке самых популярных пляжей Гоа. Здесь расположены лучшие пляжи страны, сюда стремятся попасть дайверы со всего мира, а еще организуются настоящие рейв-дискотеки под открытым небом!

Штат Керала — наиболее развитый штат Индии, где есть множество аюрведических центров. Мумбай и северная часть Гоа славятся зажигательными вечеринками.

Мумбаи также славиться своими пляжами, где кипит ночная жизнь, но российским туристам они, почему-то, не нравятся и привлекают исключительно европейскую молодежь, которая обожает тусить, развлекаться, скакать на дискотеках до самого утра. Российские туристы еще не до конца освоили побережье Аравийского моря (пляжные зоны Карнатаки), а также Индийский океан и Бенгальский залив (пляжи Тамил-Наду).

Если хочется по-настоящему оценить дикую природу Индии, получить заряд бодрости и отстраниться от назойливого шума соседей – лучше выбрать пляжи Никобарских и Андаманских островов Любители дайвинга так же могут выбирать Никобарские острова. Самый удачный шопинг – в Дели, для занятий йогой — ашрамы Ришикеша.

Любителю культуры, архитектуры и классических экскурсий прекрасно подойдет тур по городам Золотого треугольника – индийского аналога русского Золотого Кольца. В этом туре обычно многолюдно, однако именно в нем профессиональные гиды знакомят туристов с наиболее значительными достопримечательностями страны Вы побываете в Дели, посетите Тадж-Махал в Агре, в уникальном городе из розового камня Джайпур, успеете посмотреть все самое интересное, приобрести замечательные изделия ремесленников и даже понежиться на пляжах с белоснежным песком.

Кого влекут религиозные святыни, поезжайте в город жизни и смерти Варанаси.

——————————————————

Столица Индии – Дели. Самыми крупными городами считаются: Мумбай, Ченнай, Колката, основными курортными направлениями являются: Южный и Северный Гоа, Керала, Лакшадвип

Разница во времени между Москвой и Индией. — 2,5 часа

Обычно время в пути перелета в Гоа составляет 7-7,5 до 8 часов.

Поездка в Индию требует обязательной визы, при некоторых обстоятельствах визу можно продлить, находясь уже на территории государства.

Климат: Индия находится в нескольких климатических зонах. Для южных регионов характерен экваториальный климат, для северный – субтропический. Сезоны сменяются за счет муссонов. Самые жаркие с отсутствующими осадками месяцы – с апреля по середину июня. Среднесуточная температура в этот период может доходить до +46 градусов! С конца июня и вплоть до октября в Индии начинается сезон дождей, но даже при дождливой погоде отмечается высокая температура окружающей среды (среднесуточная достигает +35 — 37.
Оптимальным временем для поездок в южные регионы Индии является октябрь-март, когда воздух прогревается до +30 – днем и до +25 – ночью. С апреля жара лучше всего переносится в Гималаях, где свежий, чистый воздух с оптимальной температурой. Если отдыхать планируется в центральной части Индии, то следует учесть – с декабре-январе в том же столичном регионе прохладно – среднесуточная температура воздуха не превышает + 15

Общественный городской транспорт
В каждом более-менее крупном городе можно передвигаться на такси. Лицензированные машины абсолютно все с желтыми регистрационными знаками. Торг на поездку уместен, только торговаться следует еще до момента отправки. Если в планах поездка на дальнее расстояние, желательно с водителем сразу же договориться о цене, чтобы в последствии не было сюрпризов. Приблизительную стоимость билета на поездку в такси можно узнать на ресепш-зоне в отеле.
В Индии широко распространены поездки на мото- велорикшах. Заказать их можно аналогично заказу такси. Передвигаться на таком транспорте по городу – одно удовольствие: быстро, экономично, экзотично. Стоимость поездки тоже порадует – она будет в два раза ниже, чем на такси. Единственное неудобство – велорикши передвигаются на небольшие расстояния и пассажирам «в теле» зачастую приходится выходить из транспорта и идти пешком, так как рикши просто не потянут их под горку или на сложной местности

Аренда автомобиля
Индия – не та страна, где можно и нужно арендовать машину. Во-первых, на ней будет нереально сложно передвигаться по дорогам общего пользования, так как по ним всегда бесконечный поток машин, людей, тележек, запряженных волами, мотоциклов. Движение на дорогах настолько плотное, что с непривычки может начаться нервный тик. Учитывая постоянно повышенную влажность и жару – поездка может стать невыносимой.
И еще немаловажный факт «против» — движение в Индии левостороннее, что не есть хорошо для привыкшего к правостороннему движению российского туриста. Если и арендовать машину, то только с водителем. По цене это удовольствие вполне сносное, а комфорт и безопасность поездки будут обеспечены в любом случае. Самыми востребованными, популярными и удобными средствами передвижения по Индии являются мопеды, скутеры и мотоциклы. Средний ценник проката скутера на сутки – 200 рупий. Торг приветствуется, поэтому по итогу цена может быть значительно ниже изначально заявленной. Основные документы для аренды – паспорт и водительское удостоверение

Телефонная связь, интернет-доступ

Идеальнее всего воспользоваться в Индии связью местных операторов, купив сим-карту. Для ее покупки необходимо предоставить заграничный паспорт и одну фотографию 3х4 см (сделать ее в Индии будет сложно, поэтому рекомендовано взять сразу с собой). Единственный нюанс – пополнение карты возможно только в том регионе, в котором она была приобретена. Это следует помнить во время путешествий по стране

Валютно-обменные операции в Индии

Основная валюта Индии – рупия. Обозначение – INR.

1 доллар США (USD)=64.34 индийская рупия.

Произвести обмен валюты на местные деньги можно прямо в аэропорту или в любом обменном пункте. Также возможны обменные операции в офисах турфирм. Квитанции каждой валютно-обменной операции желательно сохранять. Так проще будет провести обратный обмен рупий на доллары или евро в аэропорту при отъезде из страны. Банки и обменные пункты работают во все дни недели кроме воскресенья. Время работы с 10.00-14.00 В субботу с 10..-12.00. Осуществлять безналичный расчет в Индии можно только в крупных городах, а также в некоторых курортных центрах. Поэтому наличку нужно иметь с собой всегда.

Аюрведа. Лечение души и тела

В Индии слишком много экзотики для неискушенного российского туриста. Одна только аюрведа (система альтернативной медицины) чего только стоит! Ежегодно в Индию для прохождения лечения по методике аюрведы прилетает более 150 000 туристов с разных уголков света! Мы так же предлагаем туры, целью которых будет — лечение.

Отели Индии

Понятие отелей среднего класса в Индии – абстрактное. Обычно это небольшие по высоте здания, расположенные в некоторой отдаленности от линии моря. Дело в том, что для Индии характерны частые приливы и отливы, чем и обусловлена необходимость удаленного расположения мест отдыха. Пятизвездочные отели на первой береговой линии производят неизгладимое впечатление на отдыхающих – это красивые с архитектурной точки зрения объекты с высочайшим уровнем сервиса и огромным пакетом услуг для отдыхающих. Обслуживающий персонал готов выполнить абсолютно любое пожелание туриста. Самыми лучшими считаются отели международных групп – Marriott, Taj GROUP, Hyatt. В крупных городах пятизвездочные гостиницы не такие впечатляющие и вряд ли потянут на «5*» вообще.
Для менее притязательных туристов подойдут четырехзвездочные отели в городах-курортах. Сервис там вполне хороший, порадует разнообразие услуг, в том числе СПА, оздоровление по аюрведе и т.д. В городах в отелях «4*» не так густо с услугами и высоким сервисом, Нередко эти отели вообще не соответствуют своей категории.
Трехзвездочные отели в крупных городах – это вообще нечто запредельное в плане сервиса и качества оказываемых услуг. Грязные комнаты, мутные окна, тараканы и иная живность – нередкость. Хотя есть и исключения: можно найти неплохие даже двухзвездочные отели с хорошим ремонтом, убранными комнатами и неплохим сервисом. Обычно речь идет о гостиницах семейного типа, владельцами которых являются бывшие военные или достаточно зажиточные по нашим меркам семьи

Индийская кухня

В основе индийских блюд – овощи, рис, морепродукты. Распространены молочные продукты, разнообразные лепешки и хлебобулочные изделия. Сама по себе индийская кухня – это что-то кислое, сладкое, пряное и острое. Этакая ядреная смесь. Подсчитать количество оригинальных и характерных именно для Индии национальных блюд практически нереально! Специи – отличительная особенность индийской кухни – добавляться всегда и везде и в каждое блюдо. Даже кондитерские изделия готовятся в кафе и ресторанах с добавлением приправ. Неискушенному российскому туристу лучше не «баловать» свой желудок всем подряд – от переизбытка всего и вся он может не выдержать и взбунтоваться

Куда звонить, если что-то случилось?

Посольство Российской Федерации в Нью-Дели: (11) 268—737-99, 268—891-60. Адрес: Shantipath, Chanakyapuri.
Генеральное консульство в Мумбаи: (22) 236—336-27, 236—336-28. Адрес: 42, Jagmohandas Marg (Nepean Sea Road).
Телефоны экстренных служб:
— полиция – 100;
— пожарная станция – 101;
— скорая медицинская помощь – 102

ГОА

Из 28 индийских штатов самым маленьким считается Гоа. По существу говоря, штат Гоа — это узенькая полоса суши, разделяющая горы и море. Природа предгорий потрясает своим многообразием: водопады, озёра, острова, мангровые заросли и пальмовые рощи с большим количеством экзотической живности. С 1962 года Гоа сменила свой статус. Из Португальской колонии она превратилась в двадцать пятый штат Индии. Теперь столицей является прекрасный город Панаджи. Этот современный город находится в 29 км от аэропорта Даболим. Старый Гоа, находится в 10 км, от центра современной столицы.

Побережье Гоа условно делится на две части. Южный и Северный Гоа

Пляжи Северного ГОА: Анджуна, Бага, Калангуте, Кандолим, Арамбол, Вагатор, Анжуна, Синкузрим- покрыты песком сероватого оттенка.

Северный ГОА -курорт с высокой плотностью населения, большим количеством недорогих отелей, на любой вкус. Здесь можно найти развлечения для любого темперамента и внутренних потребностей . Все заведения работают круглосуточно, а цены самые демократические.Отдых в Северном Гоа совершенно недорог. Приезжают сюда малоимущие индусы, иностранные студенты, а также любители экономного отдыха. Обстановка здесь царит самая непринуждённая. По большей части она напоминает огромную молодёжную вечеринку.

Туры на Северное побережье ГОА кроме пляжного отдыха предлагают туристам всевозможное времяпровождение на воде. Любители дайвинга, виндсерфинга, отдыха на яхтах и другого экзотического отдыха могут окунуться в любимую стихию. Опытные инструкторы и множество пунктов проката помогут вам обеспечить себя и своих друзей всем необходимым, в случае если вам надоест просто купаться в ласковых водах Аравийского моря и валяться на песке. Яркий подводный мир манит вас своими красками и новыми впечатлениями . Комфортабельные яхты помогут совершить прогулки вдоль побережья, и насладится прекрасными пейзажами. Любители рыбной ловли, так же смогут насладиться незабываемой рыбалкой на индийском побережье.

Так же можно совершить увлекательные экскурсии по местным достопримечательностям. Вы можете посетить крокодиловые фермы, и поучаствовать в кормлении рептилий. Несомненно, этот процесс пощекочет вам нервы и даст хороший прилив адреналина. Катание на слонах или несколько дней в джунглях позволят вам почувствовать себя настоящим первопроходцем и сбросить с себя суету больших городов.

Южный ГОА – курорт для более состоятельных туристов и располагает к спокойному и размеренному семейному отдыху.

Пляжи Южного ГОА: Колва, Бетил, Маджорда, Беталбалтим .

Здесь уже золотистый песок на пляжах, более дорогостоящие и комфортабельные отели,утопающие в зелени садов и имеющие минимум 4–5 звезд. На пляжах Южного Гоа уже не повстречаешь корову, стоящую по колено в воде среди купающихся отдыхающих, как это бывает на Северном Гоа. Тут отдых относительно дорогостоящ, в особенности по индийским меркам. Здесь отдыхают туристы из Европы, России, Америки. Прекрасный отельный сервис позволит сполна насладиться уединённым отдыхом. Современные бунгало и фешенебельные отели ничем не уступают по своему сервису и обслуживанию, лучшим отелям Европы. В большинстве отелей-прекрасно оборудованные бассейны и детские площадки, которые позволят вам быть спокойными за отдых ваших детей. Чисто восточная роскошь некоторых из них может удовлетворить самых требовательных туристов. Но море и прекрасные песчаные пляжи везде одинаковы, поэтому независимо от финансового положения песок и вода всегда в вашем распоряжении. А если вам наскучит загорать, всегда можно окунуться в буйство красок местной природы и насладиться неповторимым колоритом местной фауны.

Советы туристам:

-Первая особенность отдыха в Индии – это запреты, туристы не должны употреблять спиртные напитки в общественных местах, индусы очень серьезно и с неодобрением относятся к алкоголю, поэтому даже если Вы его приобретете, то лучше спрятать, чтобы не испытать на себе гнев местных жителей. То же самое, касается и сигарет, в общественных местах нельзя вообще курить, если органы правопорядка обнаружат курильщика на улице, то нарушителя ожидает штраф.

— Публично проявлять свои чувства тоже не рекомендуется, никаких держаний за руки, даже если Вы идете по улице со своим супругом или супругой, также не стоит ни в коем случае разглядывать местных женщин, и никаких рукопожатий здесь тоже не допускается.

-Одежда тоже заслуживает внимания, женщины должны быть одеты таким образом, чтобы у них были закрыты плечи и руки, длина рубашек и футболок может заканчиваться на уровне плеча, не допустимы короткие юбки и шорты, лучше носить длинные платья, юбки или свободноватые штаны.

-Ни в коем случае не пейте воды из водопровода и старайтесь не мыть ею овощи и фрукты.

-Питаться готовыми блюдами лучше всего в заведениях общепита, прилегающих к отелям высокого класса. Особое внимание следует уделять мясным блюдам – от них лучше всего вообще отказаться на время поездки по Индии.

— Запаситесь влажными салфетками и антисептиком, старайтесь мыть руки как можно чаще – влажный и жаркий климат Индии способствует развитию многих видов болезнетворных бактерий. Что касается родителей с детьми- для них лучше еще брать лейкопластыри и средство, которым Вы сможете обработать раны малыша, дети очень непоседливые, поэтому часто могут падать или зарабатывать себе синяки, чтобы в рану не попали микробы и грязь, храните всегда в сумочке такие вещи.

-Выходя на прогулку или экскурсию всегда берите с собой бутылочку минеральной воды. 5л бутыля с питьевой водой рекомендуем приобретать только в больших маркетах!

— Одно из «бедствий» уникальной страны- уличные приставалы, торговцы, мошенники и зазывалы. Избавиться от этого никак нельзя, но соблюдение спокойствия поможет вам не растерять бдительности и не стать их жертвой. При активном преследовании просто громко позовите полицию, и прилипчивый торговец исчезнет в ту же секунду.

-В Индии, в частных домах туристов, как правило, принимают как почетных гостей, а к Вашему незнанию традиций могут отнестись снисходительно и с пониманием. Если хотите попробовать, как местные, есть руками, то стоит помнить, что нужно пользоваться лишь пальцами правой руки, левую они считают нечистой.

— Рукопожатия в Индии не приняты. Вместо этого здесь используется традиционный жест, а именно: поднимаются соединенные ладони к подбородку, наподобие как для совершения молитвы, а так же при этом покачивают головой и говорят такие слова: «Намасте».

— Старайтесь, чтобы подошвы туфель ни в коем случае не были обращены в сторону кого-либо, поскольку это может быть расценено с Вашей стороны, как знак неуважения.

-Перед тем, как заходить в мечеть, храм или гурдвары (это сикхские храмы) обязательно нужно снимать обувь, и в доме принято ходить только босиком. В храмах обычно за символическую плату предлагается оставить Вашу обувь на хранение, либо же могут предложить чехлы на обувь, обычно разрешается пройти в носках. Не стоит с собой брать в храмы изделия из кожи, поскольку данный факт посчитают оскорблением. Во многих местах в стране практикуют разделение женщин и мужчин, особенно это выражено в храмах и местах поклонения. Этого обычая стоит так же поддерживаться.

— Экзотической приметой Индии по праву считается большое количество коров, которые заполонили улицы городов, а так же селений Индии. Так же всем известно, что в этой стране корова является священным животным. И, не дай Бог, если Вы наедете на это священное животное, то последствия могут для Вас быть самыми печальными: от пожизненного заключения, это как минимум. Кроме коров здесь почитают обезьян, которые обитают в посвященных именно им храмах. Гордостью и красой Индии считаются павлины.

ТАМОЖНЯ: на таможне Индии существуют строгие правила по ввозу и вывозу валюты, ценностей, предметов и вещей общего спроса. Вывоз рупии запрещен! Таможенная декларация Индии не запрещает ввозить в страну валюту иностранных государств. Наличность по сумме свыше 10 000 долларов обязательно вноситься в декларацию, то же самое относиться и к переносной компьютерной технике – ноутбукам, планшетам и так далее.

-Из Индии невозможно вывезти никаких экзотических животных, шкур и предметов одежды изготовленных из кожи рептилий, занесенных в Красную Книгу. Ограничения коснутся и ювелирных изделий: их стоимость не должна превышать определенной суммы. Запрещены к вывозу также предметы антиквариата, если их «возраст» превышает сто лет.

— Перед выездом обязательно стоит записать для себя важные и нужные телефоны: консульств и представительств в разных городах Индии, а также телефоны полиции, пожарных и скорой помощи.

Как видите, Индия интересна с любого туристического ракурса: на белоснежных пляжах Гоа можно получить порцию витамина D и отличный загар, путешествуя по стране, знакомясь с достопримечательностями индийских городов – почерпнуть для себя массу интересных и полезных знаний. Для любителей аюрведы и йоги Индия – настоящий земной рай! В Индии, как ни в одной другой стране получится полноценно отдохнуть, по-настоящему прочувствовать другой мир, как будто попадая в иное измерение реальности.

Фотогалерея

Вернуться в начало